Neo Capital Research · Metropolregion Berlin-Brandenburg · Stand 20. Oktober 2026

Immobilienmarkt Berliner Umland: Speckgürtel und Brandenburg im Vergleich zu Berlin

Berlin endet nicht an der Stadtgrenze. Seit 2015 ziehen jedes Jahr 10.000 bis 15.000 Menschen netto ins Umland, über 240.000 pendeln täglich nach Berlin. Wir analysieren die Hauptstadtregion als einen Markt: Kaufpreise, Mieten und Bauland im Vergleich Berlin vs. Brandenburg seit 2010, die Satellitenstädte im Speckgürtel und die Demografie bis 2040 – auf Basis der Gutachterausschüsse, amtlicher Statistik und unserer eigenen Erfahrung aus Transaktionen in der Region.

Executive Summary

Vier Zahlen, die den Speckgürtel erklären

02 13,51 €

Angebotsmiete im Umland 2025 je m² – 14 % unter Berlin (15,78 €) – bei 43 % niedrigeren Wohnungspreisen im Weiterverkauf (3.138 vs. 5.511 €/m²).

IBB Wohnungsmarktbericht 2025

Investment-These · Einschätzung Neo Capital

Der Speckgürtel ist kein Ausweichmarkt mehr – sondern ein eigener Wachstumsmarkt

Nach dem Preissprung bis 2022 und der Korrektur danach hat sich das Umland stabilisiert. Mieten steigen weiter, die Bevölkerung wächst, Berlin bleibt Arbeitsmarkt. Entscheidend ist die Mikrolage: Schienenanbindung, Arbeitsplätze vor Ort und Demografie trennen Gewinner und Verlierer.

  • Kaufpreisestabilisiert

    Bauland im Umland 2025 bei 318 €/m² – 20 % unter dem Hoch von 2022, aber seit 2023 seitwärts. Häuser im Umland 2025 unverändert (493.000 €).

  • Mietensteigend

    Angebotsmieten im Umland +1,4 %, in Städten der 2. Reihe sogar +6,7 % (2025). Der Abstand zu Berlin (15,78 €/m²) bleibt groß.

  • Nachfragestrukturell

    Seit 2015 jedes Jahr 10.000–15.000 Menschen netto von Berlin ins Umland; amtliche Prognose bis 2040: +7,8 % im Umland.

  • Arbeitsmarktdiversifiziert

    Tesla (knapp 11.000 Beschäftigte), BER (26 Mio. Fluggäste) und 101.000 Beschäftigte, die von Berlin nach Brandenburg pendeln, machen das Umland zum eigenen Arbeitsort.

  • Angebotknapp werdend

    Baugenehmigungen in Brandenburg 2025 mit 7.026 nur halb so hoch wie 2021 – das stützt Bestandsmieten mittelfristig.

Einordnung auf Basis der unten verlinkten Quellen; keine Prognose und keine Anlageberatung.

Teilmärkte im Vergleich

Berlin vs. Berliner Umland vs. Weiterer Metropolenraum

Die Hauptstadtregion besteht aus drei Märkten mit eigener Logik. Alle Kaufpreise sind Transaktionsdaten der Gutachterausschüsse (tatsächlich gezahlte Preise), Mieten sind Angebotsmieten (Median).

KennzahlBerlinPotsdamBerliner UmlandWeiterer Metropolenraum
Neuvermietung: Angebotsmiete (Median, nettokalt)2025 · IBB Wohnungsmarktbericht 2025 · Inserate – was neue Mieter heute zahlen sollen 15,78 €/m²14,04 €/m²13,51 €/m²7,33 €/m²
Bestandsmiete: Ø aller MietverhältnisseZensus 15.05.2022 · Zensus 2022: Nettokaltmieten · Land Brandenburg gesamt: 6,21 €/m² – laufende Verträge, oft seit vielen Jahren 7,67 €/m²7,85 €/m²––
Bestandsmiete in Neubauten (Baujahr ab 2010)Zensus 15.05.2022 · Zensus 2022: Nettokaltmieten 12,46 €/m²11,85 €/m²10,84 €/m²7,94 €/m²
Veränderung Angebotsmiete2025 ggü. 2024 · IBB Wohnungsmarktbericht 2025 +0,3 %+2,9 %+1,4 %+4,7 %
Ein-/Zweifamilienhaus (Ø Kaufpreis)2025 · Grundstücksmarktbericht Land Brandenburg 2025 · Berlin: freistehende EFH/ZFH laut Gutachterausschuss Berlin 670.000 €691.000 €493.000 €247.000 €
Wohnung Weiterverkauf (Ø, Mehrfamilienhaus)2025 · Grundstücksmarktbericht Land Brandenburg 2025 · Berlin: Ø aller Eigentumswohnungen (ohne Paketverkäufe) 5.511 €/m²4.131 €/m²3.138 €/m²1.686 €/m²
Wohnung Erstverkauf (Ø, Mehrfamilienhaus)2025 · Grundstücksmarktbericht Land Brandenburg 2025 · Erstverkauf umfasst Neubau, sanierte Altbauten und Umwandlungen; Berlin: neu errichtete Wohnanlagen 8.108 €/m²7.794 €/m²6.249 €/m²4.766 €/m²
Neubauwohnung (Baujahr ab 2023, Ø)2025 · Grundstücksmarktbericht Land Brandenburg 2025 · reine Neubauten; Berlin weist diese Baujahresklasse nicht getrennt aus –10.599 €/m²5.283 €/m²3.877 €/m²
Bauland für Eigenheime (Ø)2025 · Grundstücksmarktbericht Land Brandenburg 2025 · * Berlin: mittlerer Bodenrichtwert (IBB-Tabellenband), nicht direkt vergleichbar 669 €/m²*429 €/m²318 €/m²111 €/m²
Bevölkerungsprognose bis 20402024–2040 · Bevölkerungsvorausberechnung Brandenburg 2024–2040 · Berlin: Bevölkerungsprognose 2024–2040 der Senatsverwaltung (mittlere Variante, +109.000 Personen) +2,8 %+8,1 %+7,8 %−4,2 %

Mieten richtig lesen

Bestandsmiete vs. Neuvermietung

„Die Miete“ gibt es nicht: Laufende Verträge sind oft Jahre alt und liegen deutlich unter dem, was neue Mieter heute zahlen. Für Anleger zählt beides – die Bestandsmiete beim Kauf eines vermieteten Objekts, die Neuvermietungsmiete bei Leerstand, Mieterwechsel und Neubau.

Berlin
Bestand (alle Verträge)Zensus 2022 · Zensus 2022: Nettokaltmieten 7,67 €
Eingezogen ab 2019Mikrozensus 2022 · Mikrozensus 2022 – Wohnen (Tabelle WO 07) 10,10 €
Angebot heute (Median)IBB 2025 · IBB Wohnungsmarktbericht 2025 15,78 €

Abstand Bestand → Angebot: +106 % (berechnet)

Land Brandenburg
Bestand (alle Verträge)Zensus 2022 · Zensus 2022: Nettokaltmieten 6,21 €
Eingezogen ab 2019Mikrozensus 2022 · Mikrozensus 2022 – Wohnen (Tabelle WO 07) 7,50 €
Angebot (Ø Inserate)BBSR 2023 · Erst- und Wiedervermietungsmieten inserierter Wohnungen 2014–2023 9,12 €

Abstand Bestand → Angebot: +47 % (berechnet)

Potsdam
Bestand (alle Verträge)Zensus 2022 · Zensus 2022: Nettokaltmieten 7,85 €
Bestand Neubau ab 2010Zensus 2022 · Zensus 2022: Nettokaltmieten 11,85 €
Angebot heute (Median)IBB 2025 · IBB Wohnungsmarktbericht 2025 14,04 €

Abstand Bestand → Angebot: +79 % (berechnet)

Alle Werte nettokalt je m² Wohnfläche. Die Stufen stammen aus unterschiedlichen Erhebungen (Zensus: alle Mietverträge; Mikrozensus: Haushalte, die ab 2019 eingezogen sind; Angebotsmieten: Inserate) und sind deshalb als Größenordnung zu lesen. Wie schnell sich Bestandsmieten dem Marktniveau annähern, begrenzen Mietspiegel, Kappungsgrenze und in ausgewiesenen Gemeinden die Mietpreisbremse. Angebotsmieten je Landkreis finden Sie im Kreis-Explorer, Werte für die Satellitenstädte in deren Steckbrief.

Langfristige Preisentwicklung

Kaufpreise, Bauland und Mieten seit 2010

Wählen Sie Kennzahl, Zeitraum und Darstellung. In der Index-Ansicht startet jede Reihe bei 100 – so wird sichtbar, wo die Preise prozentual stärker gestiegen sind. Belastbare, vergleichbare Transaktionsdaten für Brandenburg liegen ab 2010 vor; für 2005 fehlen vergleichbare Kategorien, deshalb zeigen wir 15 statt 20 Jahre.

    Alle Werte als Tabelle
    Einfamilienhäuser (€)
    Reihe2010201520202022202320242025
    Berlin284.000407.000618.000787.000718.000675.000670.000
    Potsdam355.200431.000703.000––613.000691.000
    Berliner Umland174.000250.000455.000––492.000493.000
    Weiterer Metropolenraum90.000107.600192.000––248.000247.000
    Hauspreis je m² (€/m²)
    Reihe20102015202020242025
    Berliner Umland1.4841.8963.4883.8983.896
    Weiterer Metropolenraum8129431.5982.0022.022
    Eigentumswohnungen (€/m²)
    Reihe2010201520162019202020212022202320242025
    Berlin (alle Verkäufe)1.6532.8513.2044.4464.7355.3795.6465.3225.2515.511
    Brandenburg Erstverkauf2.1083.124––4.144–––4.8215.805
    Brandenburg Weiterverkauf1.1331.436––2.203–––2.9452.916
    Bauland (€/m²)
    Reihe20102015202020212022202320242025
    Potsdam175275538–––498429
    Berliner Umland77102296365399338316318
    Weiterer Metropolenraum30368110211293103111
    Mieten Berlin vs. Umland (€/m²)
    Reihe202020212025
    Berlin10,1410,5515,78
    Berliner Umland9,8910,5113,51
    Mieten Brandenburg (€/m²)
    Reihe2014201520162017201820192020202120222023
    Potsdam8,218,709,009,219,449,529,6310,9110,7114,05
    Dahme-Spreewald6,976,837,287,668,389,139,9710,6411,0511,94
    Oberhavel6,486,477,477,598,399,219,3210,2210,4811,55
    Land Brandenburg6,026,076,356,566,757,087,297,758,209,12
    Uckermark5,065,095,285,625,595,715,866,126,196,96

    Speckgürtel

    Satellitenstädte rund um Berlin

    Das amtliche Berliner Umland umfasst Potsdam und 50 Gemeinden mit rund 1,04 Mio. Einwohnern. Dazu kommen Städte im „zweiten Ring“ mit Bahnanschluss. Klicken Sie auf eine Stadt für Steckbrief und Marktdaten; Farben zeigen Einwohnerwachstum oder Bestandsmiete.

    BERLIN Potsdam Falkensee Bernau Oranienburg Teltow Kleinmachnow Stahnsdorf Königs Wusterhausen Schönefeld Wildau Erkner Grünheide Hennigsdorf Ludwigsfelde Blankenfelde-Mahlow Hoppegarten Werder (Havel) Strausberg Nauen Eberswalde Zossen Fürstenwalde
    Berliner Umland (Potsdam + 50 Gemeinden, LEP HR) Weiterer Metropolenraum Kreisgröße ~ Einwohner 2025 · Kartengrundlage © GeoBasis-DE / BKG (2025)
    Satellitenstädte im Vergleich

    Einwohner: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg (31.12.2014 und 31.12.2025; Δ berechnet, Zensusbruch 2022 beachten). Bestandsmiete: Zensus 2022 (Ø Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, €/m²). Neuvermietung: Ø Angebotsmiete des jeweiligen Landkreises bzw. der kreisfreien Stadt 2023 (BBSR, BT-Drs. 20/11894) – Werte für einzelne Gemeinden werden amtlich nicht veröffentlicht. Marktdaten: Gutachterausschüsse Brandenburg (GMB 2024/2025). Bahnzeit: Reisezeit-Band zu Berliner Verteilbahnhöfen laut GMB 2025 (nur 2. Ring ausgewiesen). Koordinaten: Wikidata.

    Kreis-Explorer

    Brandenburg nach Landkreisen

    Die Landkreise rund um Berlin reichen vom Stadtrand bis an die Landesgrenze – deshalb weist der Gutachterausschuss Preise getrennt für den Umland-Teil und das übrige Kreisgebiet aus. Wählen Sie eine Kennzahl und klicken Sie auf einen Kreis.

    Brandenburger Landkreise im Vergleich

    Kartengrundlage: © GeoBasis-DE / BKG (2025), VG250, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0. Kreise beschriftet mit Kfz-Kennzeichen. Hauspreise in Tausend Euro.

    Strukturelle Treiber

    Warum das Umland wächst

    Die Nachfrage im Speckgürtel ist kein kurzfristiger Trend: Wanderung, Pendlerverflechtung und neue Arbeitsplätze wirken seit über zehn Jahren in dieselbe Richtung.

    Netto-Abwanderung von Berlin ins UmlandPersonen pro Jahr · Summe 2015–2024: 117.479 (berechnet)
    10,6 15 9,9 16 10,8 17 12,2 18 12,7 19 14,8 20 13,3 21 11,0 22 11,7 23 10,5 24

    Werte in Tsd. · Quelle: IBB Wohnungsmarktbericht 2025 – Tabellenband (Wanderungssaldo Berlin mit dem Umland)

    Pendler aus Brandenburg nach BerlinSozialversicherungspflichtig Beschäftigte, Tsd. · +21 % seit 2015
    199 15 204 16 210 17 216 18 223 19 225 20 228 21 235 22 240 23 243 24 242 25

    Quelle: Pendlerbewegungen 2025 (Bundesagentur für Arbeit, jeweils 30.06.)

    Bevölkerungsprognose 2024–2040 (mittlere Variante)

    Berliner Umland +7,8 %
    Potsdam +8,1 %
    Berlin +2,8 %
    Land Brandenburg +0,7 %
    Weiterer Metropolenraum −4,2 %

    Quellen: Bevölkerungsvorausberechnung Brandenburg 2024–2040 (Potsdam: 2023–2040) · Bevölkerungsprognose für Berlin und die Bezirke 2024–2040. Erwarteter Wanderungsgewinn Brandenburgs gegenüber Berlin 2024–2040: +247.600 Personen.

    Was kostet ein Euro Jahresmiete? – Rohertragsfaktoren der Gutachterausschüsse

    TeilmarktFaktorBruttorendite (berechnet)Zeitraum
    Berlin – reine MietwohnhäuserImmobilienmarktbericht Berlin 2025/202622,60-fach4,4 %2025
    Potsdam – MehrfamilienhäuserGrundstücksmarktbericht Potsdam 202523,80-fach4,2 %2023–2025
    Potsdam – EigentumswohnungenGrundstücksmarktbericht Potsdam 202530,90-fach3,2 %2024–2025
    Oberhavel (Umland) – Wohnungen ab Baujahr 1990Grundstücksmarktbericht Oberhavel 202521,14-fach4,7 %2025
    Oberhavel – Mehrfamilienhäuser (Kreis)Grundstücksmarktbericht Oberhavel 202518,44-fach5,4 %2025

    Rohertragsfaktor = Kaufpreis / Jahresnettokaltmiete. Bruttorendite = 1 / Faktor; ohne Nebenkosten, Instandhaltung und Leerstand.

    Strategie

    Wo das Umland für Anleger rational passt

    Unsere Einordnung aus Daten und Praxis: Nicht „Brandenburg“ ist die Anlageentscheidung, sondern die Achse, der Ort und das Objekt.

    S-Bahn-Lagen im ersten Ring

    Werterhalt, Vermietbarkeit, Eigennutzung

    Orte mit S-Bahn oder Regionalexpress im Takt nach Berlin (z. B. Teltow, Falkensee, Bernau, Hoppegarten) vereinen Berliner Nachfrage mit niedrigeren Einstiegspreisen. Die Angebotsmieten im Umland (13,51 €/m²) liegen sogar über der Berliner Außenstadt (13,01 €/m²) – bei deutlich geringeren Wohnungspreisen im Weiterverkauf.

    Wachstumsachsen mit Arbeitsplätzen

    Langfristige Mietnachfrage

    Schönefeld/BER, Königs Wusterhausen–Wildau, Grünheide–Erkner und Ludwigsfelde wachsen nicht nur als Wohnorte, sondern als Arbeitsorte. Arbeitsplätze vor Ort machen die Mietnachfrage unabhängiger von Berlin.

    Städte der zweiten Reihe – selektiv

    Renditeorientierte Anleger

    Nauen, Eberswalde oder Fürstenwalde mit Bahnanschluss in 30–45 Minuten bieten deutlich niedrigere Einstiegspreise; die Angebotsmieten stiegen hier 2025 am stärksten (+6,7 %). Entscheidend sind Bahnhofsnähe und Demografie – abseits der Achsen sinkt die Bevölkerung.

    Neubau mit Steuerhebel im Umland

    Hohe Steuerlast, langer Horizont

    Neubauwohnungen im Umland kosten im Erstverkauf im Schnitt 6.249 €/m² – rund 23 % unter Berlin (8.108 €/m²). Mit degressiver AfA und Sonder-AfA § 7b kann sich die Nettorendite nach Steuern verbessern; die Mietannahme muss lokal belegt sein.

    Leitfaden EH40-QNG-Neubau →

    Risiken, die wir in jeder Standortanalyse prüfen

    • Demografie abseits der AchsenDer Weitere Metropolenraum verliert laut Prognose bis 2040 4,2 % seiner Einwohner, Elbe-Elster und Oberspreewald-Lausitz je −12,9 %.
    • Preiskorrektur nach 2022Bauland im Umland liegt 2025 rund 20 % unter dem Hoch von 2022 (399 → 318 €/m²). Einstiegspreise aus der Hochphase sind nicht automatisch wieder erreicht.
    • Dünne MärkteKleinere Orte haben wenige Transaktionen – Durchschnittspreise schwanken stärker, Wiederverkauf kann länger dauern.
    • Infrastruktur-AbhängigkeitDie Attraktivität vieler Orte steht und fällt mit der Bahnanbindung. Taktverdichtungen (i2030) und Bauzeiten sollten bei der Standortwahl geprüft werden.
    ← Zum Research Hub Immobilienmarkt Berlin mit Bezirks-Explorer

    Quellen & Methodik

    Grundlage sind vor allem die Grundstücksmarktberichte der Gutachterausschüsse – die Auswertung aller notariellen Kaufverträge. Angebotsdaten (Mieten) und amtliche Statistik ergänzen das Bild. Prozentveränderungen und Renditen haben wir aus den Originalwerten berechnet.

    Worauf Sie beim Vergleich achten sollten

    • Abgrenzung: „Berliner Umland“ nach LEP HR (2019) = Potsdam + 50 Gemeinden, 2.888 km². Bis 2019 galt eine etwas andere Abgrenzung (LEP B-B); die Zeitreihen 2010 und 2015 beruhen darauf. Der Gutachterausschuss weist das Umland ohne Potsdam aus.
    • Berlin vs. Brandenburg: Hauspreise je m² und Bauland sind nicht direkt vergleichbar (Berlin: Geschossfläche bzw. Bodenrichtwerte, Brandenburg: Wohnfläche bzw. Kaufpreismittel). Wir vergleichen deshalb Gesamtpreise für Häuser.
    • Angebotsmieten: Die IBB-Datenbasis hat sich 2022–2024 verändert; die Entwicklung 2021–2025 ist als Richtung zu lesen. Zensus-Mieten sind Bestandsmieten aller Mietverhältnisse und liegen deutlich darunter.
    • Einwohner: Seit 2022 basiert die Fortschreibung auf dem Zensus 2022. Vergleiche 2014–2025 enthalten diese Korrektur (z. B. Kleinmachnow).
    • Abweichungen innerhalb der Quellen: Der GMB 2025 nennt für Eigentumswohnungen in Übersicht und Detailtabelle unterschiedliche Mittelwerte; wir verwenden die Detailtabelle („Kaufpreise im Überblick“). Für Potsdam nennt die Pressepräsentation 743.000 € statt 691.000 € je Haus – wir verwenden den Berichtswert.
    Transaktionsdaten Grundstücksmarktbericht Land Brandenburg 2025 Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Land Brandenburg (Juli 2026)

    Auswertung aller notariellen Kaufverträge 2025. Getrennt nach Berliner Umland (ohne Potsdam), Weiterem Metropolenraum (ohne kreisfreie Städte) und kreisfreien Städten.

    Transaktionsdaten Präsentation Grundstücksmarktbericht 2025 Ministerium des Innern und für Kommunales Brandenburg (27.07.2026)

    Kernaussagen und Zeitreihen 2021–2025, u. a. Preisverhältnis Umland zu Metropolenraum.

    Transaktionsdaten Grundstücksmarktbericht Land Brandenburg 2020 Oberer Gutachterausschuss Brandenburg
    Transaktionsdaten Grundstücksmarktbericht Land Brandenburg 2015 Oberer Gutachterausschuss Brandenburg

    Umland-Abgrenzung damals nach LEP B-B (2.836 km²).

    Transaktionsdaten Grundstücksmarktbericht Land Brandenburg 2010 Oberer Gutachterausschuss Brandenburg

    Umland-Abgrenzung damals nach LEP B-B (2.851 km²); 2010 nur freistehende Einfamilienhäuser.

    Transaktionsdaten Immobilienmarktbericht Berlin 2025/2026 Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Berlin (31.07.2026)

    Amtliche Auswertung der Berliner Kaufverträge; Vorjahreswerte aus den Berichten 2011/12 bis 2023/24 desselben Herausgebers.

    Transaktionsdaten Immobilienmarktberichte Berlin 2011/12–2023/24 Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Berlin

    Zeitreihe der Wohnungs- und Hauspreise 2010–2023.

    Angebotsdaten IBB Wohnungsmarktbericht 2025 Investitionsbank Berlin (Datenbasis: VALUE Marktdatenbank)

    Mediane Angebotsmieten (nettokalt) für Berlin, Potsdam, Berliner Umland und Weiteren Metropolenraum. Vorjahreswerte aus den IBB-Berichten 2020 und 2021; die Datenbasis hat sich seitdem verändert.

    Amtliche Statistik IBB Wohnungsmarktbericht 2025 – Tabellenband Investitionsbank Berlin

    Wanderungen Berlin ↔ Umland, Baufertigstellungen, Bodenrichtwerte Berlin.

    Amtliche Statistik Zensus 2022: Nettokaltmieten Amt für Statistik Berlin-Brandenburg (21.08.2024)

    Bestandsmieten aller vermieteten Wohnungen (Stichtag 15.05.2022) – keine Neuvertragsmieten.

    Amtliche Statistik Bevölkerung im Land Brandenburg 2025 Amt für Statistik Berlin-Brandenburg (Juni 2026)

    Einwohner je Kreis und Gemeinde am 31.12.2025; Vergleich mit 31.12.2014 (Statistischer Bericht A I 4 – j/14). Seit 2022 Basis Zensus 2022 – Vergleiche über diesen Bruch sind näherungsweise.

    Amtliche Statistik Bevölkerungsvorausberechnung Brandenburg 2024–2040 Amt für Statistik Berlin-Brandenburg / Landesamt für Bauen und Verkehr

    Mittlere Variante; enthält die amtliche Abgrenzung des Berliner Umlands (Potsdam + 50 Gemeinden, LEP HR 2019).

    Amtliche Statistik Bevölkerungsprognose für Berlin und die Bezirke 2024–2040 Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen (04.11.2025)

    Mittlere Variante: +2,8 % bis 2040.

    Amtliche Statistik Pendlerbewegungen 2025 Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe Berlin (Daten: Bundesagentur für Arbeit)

    Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte, jeweils 30.06.

    Transaktionsdaten Grundstücksmarktbericht Potsdam 2025 Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Landeshauptstadt Potsdam
    Transaktionsdaten Grundstücksmarktbericht Oberhavel 2025 Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Oberhavel
    Marktbericht Tesla stellt erste 1.000 Mitarbeiter in Grünheide neu ein Nordkurier / dpa (31.07.2026)
    Amtliche Statistik Gewerblicher Luftverkehr 2025 Amt für Statistik Berlin-Brandenburg (09.02.2026)
    Marktbericht Wohnungsmarktbeobachtung Brandenburg – Kompass 2025 Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung / LBV (15.12.2025)
    Angebotsdaten Erst- und Wiedervermietungsmieten inserierter Wohnungen 2014–2023 Bundesregierung, BT-Drucksache 20/11894 (Daten: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung, IDN ImmoDaten)

    Angebotsmieten (nettokalt) bei Neu- und Wiedervermietung je Landkreis und kreisfreier Stadt: Wohnungen 40–100 m², mittlere Ausstattung, mittlere bis gute Lage.

    Amtliche Statistik Mikrozensus 2022 – Wohnen (Tabelle WO 07) Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Mai 2025)

    Durchschnittliche Nettokaltmiete nach Einzugsjahr – zeigt, was Haushalte zahlen, die ab 2019 neu eingezogen sind.

    Transaktionsdaten Grundstücksmarktbericht Dahme-Spreewald 2025 Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Dahme-Spreewald
    Transaktionsdaten Grundstücksmarktbericht Märkisch-Oderland 2025 Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Märkisch-Oderland
    Transaktionsdaten Grundstücksmarktbericht Havelland 2025 Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Havelland
    Amtliche Statistik Verwaltungsgebiete 1:250 000 (VG250) © GeoBasis-DE / BKG (2025)

    Kartengrundlage, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0.

    Alle Angaben ohne Gewähr; maßgeblich sind die jeweiligen Originalquellen. Die Inhalte dienen der allgemeinen Information und stellen keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung dar. Frühere Wertentwicklungen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Ergebnisse.

    Berlin oder Umland – was passt zu Ihrer Strategie?

    Wir vergleichen Standorte in der gesamten Hauptstadtregion auf Basis von Transaktionsdaten, Demografie und Mietnachfrage – unabhängig und mit Blick auf Steuer, Finanzierung und Risiko.

    Kostenloses Erstgespräch vereinbaren